侵权投诉
订阅
纠错
加入自媒体

内蒙古移动:12月3日起对手机卡未实名客户分期分批进行停机

2015-12-07 16:55
来源: 飞象网

    记者获悉,12月3日起,内蒙古移动针对多次告知但逾期仍未补登记的非实名制客户分期分批开始停机。目前,针对已经5次短信告知,但截至12月3日18时仍未补登记的兴安盟、阿拉善盟的第一批客户已经被限制通信服务,其他盟市将分期分批陆续开展。对此,记者对内蒙古移动相关负责人进行了专访。

  问:为什么非实名就要限制通信服务?

  答:为防范和打击不法分子利用非实名电话卡进行违法犯罪活动,维护人民群众合法权益,保障国家安全和社会安定,根据《全国人民代表大会常务委员会关于加强网络信息保护的决定》第六条、《电话用户真实身份信息登记规定》(工信部第25号令)第十八条规定,网络服务提供者为用户办理网站接入服务,办理固定电话、移动电话等入网手续,或者为用户提供信息发布服务,应当在与用户签订协议或者确认提供服务时,要求用户提供真实身份信息。对多次通知但仍未实名登记的通信客户,运营商将限制其通信服务。

  问:哪些客户会被限制通信服务?

  答:内蒙古移动对非实名制客户下发了“限制通信服务告知”短信,明确通知了办理时限及方式,并开通了营业厅、微信等多种查询和补登记渠道,最快一分钟即可完成补登记。

  如果客户收到有明确截止时间的短信通知,逾期仍未补登记都会被限制通信服务。同时,在限制通信服务之前,内蒙古移动会再次核查是否进行了补登记。如确实补登记成功而被限制通信服务,可随时拨打10086热线要求恢复通信服务功能。

  问:客户被限制通信服务后,如仍未实名补登记会有什么影响?

  答:内蒙古移动相关负责人告诉记者,限制通信服务其实只是给大家提个醒,即使被限制通信服务,只要立即补登记还是会马上自动恢复正常通信状态的。而且限制通信服务期间,客户仍可以拨打110等紧急电话,可接听电话、接收短信,如果确有紧急使用需求但暂时不方便补登记,还可以拨打10086恢复通信48小时,48小时之内仍未补登记将再次限制通信服务。

  限制通信服务30天仍未补登记才会被亮“红牌”,即完全停止通信服务,完全停止通信服务30天仍未补登记才会销户,在销户前随时可以通过补登记恢复。

  问:什么样的客户需要补登记?

  答:希望广大客户知悉,并不是办理业务时使用身份证或打发票时是自己的名字就一定是实名制客户了。实名制是指姓名、证件号码及地址等多个信息完整真实,由于登记时输入错误或登记的信息不完整、有效期过期等多种原因,根据与公安部人口身份信息系统联网比对结果,都有可能被判定为非实名制客户。客户可以编辑短信实名查询的首字母“SMCX”到10086确认自己登记的信息是否已经通过了联网比对,如果判定为非实名制也没有关系,只要到营业厅或者使用微信营业厅立即重新补登记即可。

  但由于联网比对仅是针对户籍信息进行比对,不是针对身份证原件,近三个月发生过户籍迁移、现役军人等都有可能因为户籍系统中暂无信息而未通过联网比对。此种情况下需要客户到营业厅凭身份证原件办理,无法通过微信自助补登记。

  据记者了解,内蒙古移动第一批限制通信服务工作成效明显,多数客户在停机后通过多种渠道办理手机实名制。自9月1日起实施史上最严手机实名制规定后,内蒙古移动积极鼓励消费者办理手机实名,已开通中国移动自有营业厅、授权的社会网点、以及通过关注“中国移动10086”官方微信方式进行实名补登记。

 

声明: 本文由入驻维科号的作者撰写,观点仅代表作者本人,不代表OFweek立场。如有侵权或其他问题,请联系举报。

发表评论

0条评论,0人参与

请输入评论内容...

请输入评论/评论长度6~500个字

您提交的评论过于频繁,请输入验证码继续

暂无评论

暂无评论

文章纠错
x
*文字标题:
*纠错内容:
联系邮箱:
*验 证 码:

粤公网安备 44030502002758号