侵权投诉
当前位置:

OFweek 光通讯网

技术应用

数据中心或许会成为未来5G最强大的技术支撑

5G网络的规模建设已经拉开序幕,“云-网-边-端”四体协同将成为5G网络端到端的新技术架构。5G网络的主要特征为大带宽、海量连接和超低时延,这些新的网络特性将催生大量新兴应用,也将更加深刻地改变人们的生活方式,而这一切都离不开5G背后的数据中心网络

2019-12-12 16:29 评论

华为助力广东移动粤港澳全光网战略在广州开花结果

近日,中国移动通信集团广东有限公司广州分公司(以下简称“广州移动”)宣布:广州移动城域传送网骨干层OTN核心调度系统通过验收顺利入网,标志着广东移动以“全光底座”打造粤港澳大湾区全光网城市群战略完成龙头开篇

2019-12-11 18:56 评论

脊叶网络架构下的布线系统

在过去十年中,随着网络规模的增长,我们可以看到网络从传统的三层网络架构向更平坦、更宽的脊叶架构的转变。凭借其完全网状的连接方式,脊叶架构为我们提供了我们所渴望的可预测的高速网络性能,以及网络交换结构中的可靠性。

2019-12-05 14:59 评论

什么是多芯光纤?软光纤、集束光纤、紧套光纤是光纤吗?

1、什么是多芯光纤在MWC2019上海展上,烽火通信展示了一种多芯光纤,如图1所示,光纤端面检测仪的显示屏上显示的是多芯光纤的端面结构。图1那么,什么是多芯光纤呢?我们先从普通单模光纤的结构说起。普通单模光纤的截面如图2所示,从里到外分别是纤芯、包层和涂覆层

光通讯芯片 | 2019-11-25 09:19 评论

一文全面了解光纤连接器

光纤连接器的主要作用是快速连接两根光纤,使光信号可以连续而形成光通路。光纤连接器是可活动的、重复使用的,也是目前光通信系统中必不可少且使用量最大的无源器件。通过光纤连接器可以把光纤的两个端面精密地对接起来

器件与模块 | 2019-11-02 08:21 评论

CWDM, DWDM,CCWDM 如何选择?

波分复用(WDM)是指将多个不同波长的信号耦合在一条光纤上同时传输。它通常有合波和分波。合波器MUX的主要作用是在发送端将多个信号波长合在一根光纤中传输。

2019-10-22 09:40 评论

数据中心25G/100G/400G光模块是什么

初涉光通信行业,一定能经常听到“光模块”这三个字。虽然只是短短三个字,却让人有些摸不着头脑,到底光模块是个啥玩意儿?

2019-10-06 06:02 评论

简析长距离光模块的原理和应用

作为光电转换器件,在光通信网络中,光模块是最常见不过的产品了。而在光模块的特性中,传输容量是最为核心、也最受关注的一大参数。此外,光模块的传输距离长短则是另一大不能忽视的核心参数。在光通信网络传输的不同领域、环节中,对光模块的特性要求也各不相同。

2019-10-05 07:58 评论

光纤测试OTDR仪表的五个重要参数

光纤通信是以光波作载波以光纤为传输媒介的通信方式。光纤通信由于传输距离远、信息容量大且通信质量高等特点而成为当今信息传输的主要手段,是“信息高速公路”的基石。光纤测试技术是光纤应用领域中最广泛、最基本的一项专门技术。

2019-10-04 04:10 评论

光纤反射器如何应用于PON网络链路监控

光纤反射器的工作原理主要是利用光纤光栅将OTDR发来的测试光脉冲以接近100%的反射率反射回去,而正常的无源光网(PON)系统工作波长由于不满足光纤光栅布拉格条件则以很小的衰减通过反射器。

2019-09-23 08:58 评论

MPO光纤跳线的结构和极性分类

MPO (Multi-fiber Push On) 光纤跳线是由连接器和光缆组成,是一种高密度的光纤传输跳线。MPO连接器为MT系列连接器之一,是一种多芯多通道的插拔式连接器,MT系列的插芯都采用插芯端面上左右两个直径为0.7mm的导引孔与导引针(又叫PIN针)进行精准连接

其它 | 2019-08-26 11:12 评论

不同5G手机网速差别高达47%!怎么回事?

什么是5G?有人说速率高,有人说时延低,也有人说容量大……对于吃瓜群众来说,最直观的感受就是,快!有多快呢?如今,从各大运营商的测速结果来看,1Gbps已成为运营商5G商用网络的基本速率指标,要实现这个目标,除了基站更强、覆盖更好,5G手机,也成为5G体验速率制胜的关键。

2019-08-13 14:19 评论

OM5光纤跳线对比OM3/OM4有哪些优势?

光通信中“OM”是指“Optical Multi-mode”,光模式,是多模光纤表示光纤等级的标准。目前,TIA和IEC定义的光纤跳线标准有OM1, OM2, OM3, OM4, 以及OM5。

2019-08-13 10:38 评论

光纤带光缆的特点及应用场景

光纤带光缆采用带状光纤熔接机接续时,一个光纤带的光纤可一次熔接完成,从而大大提升接续的效率。每个光纤带的芯数越多,接续的效率越高;同时,接续的质量也会更差点。

承载网 | 2019-07-08 11:31 评论

主干光缆线路的组网结构

主干光缆是指连接主干光交与业务汇聚节点、以及主干光交之间的光缆。业务汇聚点指安装了OLT设备的节点,主干光交内的业务端口与业务汇聚点ODF间的光纤链路部分或全部是直连的(中间没有活动连接)。

承载网 | 2019-07-08 10:10 评论

超厚5G天线模块制作工艺研究

随着5G网络的快速发展,5G天线模块的需求越来越多,为满足其特殊性能,部分天线模块设计厚度已达到11.5mm以上;针对此类超厚板,在层压、钻孔、线路及CNC等工序均面临较大的技术瓶颈。

器件与模块 | 2019-06-05 08:40 评论

地铁屏蔽门是如何保证通讯的稳定?

地铁作为人们出行首选交通方式,安全可靠尤为重要,在复杂的地铁控制系统中,如何保障通讯的稳定性呢?本篇文章将从地铁系统中通讯单元的简单拓扑谈谈通讯防护的方案。

其它 | 2019-06-04 14:45 评论

长距离量子保密通信的关键——超低损耗光纤

随着信息技术的快速发展,网络通信的安全问题日益显著。计算机的算力不断提升,传统的加密方法面临巨大的风险,在量子计算机的破译之下将不堪一击。

器件与模块 | 2019-05-13 16:54 评论

应用于FTTx网络链路监控的光纤反射器

光纤反射器是一种只允许特定波段通过的光无源器件, 利用FBG光纤光栅或滤波器将特定的反射波长反射回去,而正常通过不在特定反射波长范围内的其他通信波段。

器件与模块 | 2019-05-11 08:37 评论

数据中心自动化部署是如何实现的

数据中心里设备千万,并需要不断进行扩容,而一般数据中心运维也就十几个人,要反复重复着这样的工作,所以有人设计了自动化部署的架构。

业务网 | 2019-05-06 10:55 评论
上一页   1  2 3 4 5 6 7 ... 117   下一页

粤公网安备 44030502002758号