侵权投诉
订阅
纠错
加入自媒体

数据中心光纤互连部署实用指南

2016-01-19 16:25
来源: 企业网

  数据中心所有设备互连都要依靠光纤,而传统的电口型网线由于仅能支持100M/1000M的传输速率,速率普遍不高,已经基本被数据中心淘汰。支持10G传输速率的电缆传输距离又短,无法大面积使用。其实电缆也算是一种光纤,电缆内部也是由多芯光纤组成的。走进数据中心机房,我们就能看到密密麻麻的光纤线连接着各种网络、服务器、存储等设备,在数据中心里形成一道独特的风景。所以,在数据中心内部部署光纤大有学问,光纤布线已经形成了一门专业性很强的技术,采用良好的光纤布线不仅可以使得机房内部整洁、美观,还能提升链路传输数据质量,避免产生过多错包,延长光纤的使用寿命。本文不再讲述光纤如何进行布线,而是着重告诉大家,在使用光纤互连部署时,应该注意哪些地方,为在数据中心里部署光纤提供指导。

  众所周知,光纤若按照传输模式分类,可分为单模和多模。两类光纤的主要区别在于标称直径的差异,多模光纤标称直径在50~62.5微米,而单模光纤标称直径在9~10微米,多模光纤传输带宽窄,而单模光纤很宽,所以多模传输距离一般只有几公里,而单模可以达到70公里。这样就需要根据数据中心的实际情况,来选择哪种光纤。一般数据中心内部设备都比较集中,顶多处于同一个园区内几栋建筑里,采用多模光纤,数据中心连接距离较远的城域网、运营商网络时,或者跨地区的数据中心之间一般都需要采用单模光纤。只有明确采用何种光纤后,才能去适配相应的光模块

  光纤传输的光信号有波长长短之分,常见的有850nm、1310nm、1550nm,这个波长指的是光模块发出的光的波长,不同波长的光都可以在光纤里传输,不同类型的光纤对不同波长的光处理效果是有差异的。比如:G.652光纤(色散未移位光纤,属于光纤的一种),在1310nm窗口性能最佳,色散系数最小,衰耗系数也较小。G.655光纤(非零色散位移光纤),在1550nm窗口性能最佳,色散低、衰耗小。根据两端设备上的光模块波长,来选择最适合的光纤,而不是盲目地选择光纤。经常在数据中心里遇到各种端口频繁DOWN/UP的、端口错包不断增长的问题,有时更换光模块、光纤都无济于事,这时就要考虑是不是两者之间适配有问题。根据不同光纤的工作机制,看是否与当前的光模块是最佳匹配,更换另一种类型的光纤往往可以彻底解决问题。

  在光纤部署时,还会经常遇到端口不能UP或者状态不稳定的问题。除了检查光纤与光模块是否匹配,最为重要的是要检查光功率是否正常。如果两端接收的光功率过低或过高,超过了光模块的工作范围,就会产生这类问题。如果光功率过高,可以在光纤链路上增加光衰减器,如果光功率过低,可以增加“频率梳”。不过还是有的时候即使收发光功率都正常,还是存在问题,这是因为光功率只是光纤的一个参数而已。实际上,光纤还有弯曲损耗、衰减、色散、截止波长等参数,这些参数如果有问题也会影响到光路质量,尤其是现在都是40G/100G高速互连,对光路质量要求更高,光纤传输上稍微有些风吹草动,能立马反映出来。所以在检查光功率的同时也要检查其它一些光纤指标,尤其是色散。色散是需要通过特殊的检测仪器才能检测出来的,普通的光功率计根本无法测出来,这就需要有专业的仪器才行。色散是影响光纤传输带宽、限制光纤传输容量的重要参数,在数据中心光纤部署中应注意这点。

  随着40G/100G的普及,需要光纤传输的速率越来越高。实际上,为了实现更高速率的传输,就是通过增加光纤内部的光纤数量来实现的,因为高速单模光纤的发送接收端处理设备价格都比较昂贵,所以,一般采用多模光纤实现。40G/100G都是采用的多芯合成的方式实现高速传输的,40G采用8芯,100G采用20芯或24芯,这使得光纤封装难度加大,功耗问题也更大突出,所以这种高速连接给光纤提出了更高的要求。在做这些高速端口互连时,尽量两边采用相同的光模块,避免出现适配类问题。现在的40G/100G光模块标准刚刚发布,很多光模块未必符合统一标准,就算符合,每一个光模块之间也存在着小的差异,不同光模块适配起来就会有这样或那样的问题。为满足40G/100G与10G的对接,还有支持1分4或1分10的光纤,这类光纤就是将光纤拆开,一端是多芯集合,另一端是单芯或双芯。

  光纤是十分脆弱的,无法直接应用于工程建设,所以在数据中心外部,必须将光纤制成光缆进行传输,光缆就是多根光纤的集合体,每个光纤之间有屏蔽材料,避免干扰。在数据中心里,由于光纤数量较多,光纤调度频繁,一般还要部署光纤配线架,也可以是光缆交接箱、综合箱、光缆终端盒等,如果是无机房条件或者机房条件差、光纤数量少的情况,可以部署综合箱。通过部署这些设施,可以保护和调度管理设备,尤其设计到户外的传输,必须要部署这些部件,避免光纤受到损坏。

  所以,在数据中心里能部署好光纤并非易事,以上是在实际应用中经常碰到的问题,根据以上指南进行分析与解决。如今,光纤在数据中心里应用非常普及,然而,和那些大型设备相比,人们却往往最容易忽略。其实光纤在数据中心里的作用没有其它设备可以替代,做好光纤的部署工作,在未来的数据中心网络运维中能节省不少的人力和物力,掌握光纤互连部署技术是数据中心运维技术人员的一项基本技能,必须要掌握。

声明: 本文由入驻维科号的作者撰写,观点仅代表作者本人,不代表OFweek立场。如有侵权或其他问题,请联系举报。

发表评论

0条评论,0人参与

请输入评论内容...

请输入评论/评论长度6~500个字

您提交的评论过于频繁,请输入验证码继续

暂无评论

暂无评论

文章纠错
x
*文字标题:
*纠错内容:
联系邮箱:
*验 证 码:

粤公网安备 44030502002758号